Стоматологическая клиника Доктор Ким

Специалисты рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи. В противном случае остатки угощений, застрявшие между клыками, приведут к быстрому развитию кариеса. Если же пасты со щёткой под рукой нет, рот после еды нужно хотя бы ополоснуть.

Ученые из университета Торонто поставили задачей выяснить, какой жидкостью лучше всего полоскать рот после еды, если почистить зубы нет возможности, а в кармане не оказалось и жвачки.

По заданию исследователей, добровольцы во время процедуры полоскания тестировали фруктовый сок, обычную воду и молоко. После каждого этапа эксперты брали у испытуемых пробы слюны, чтобы проверить их на наличие бактерий.

Сок, как продемонстрировали анализы, оказался худшим защитником зубов от вредных бактерий. Особенно для этой роли не подходят кислые соки, такие как апельсиновый или грейпфрутовый.

Вода достаточно неплохо смывает остатки пищи с зубов, но всё же молоко очищает зубы лучше воды, убедились специалисты. Важно только прополоскать им рот немедленно после еды, дают совет эксперты.

Запишитесь на консультацию

Не стесняйтесь задавать нам вопросы и записаться на
консультацию. Мы всегда готовы помочь Вам.

Оставить заявку

×

Оставить заявку

×
×
×